孫悟空去太上老君的丹房偷仙丹,恰巧太上老君回來,孫悟空變成了一個童子。太上老君發(fā)現(xiàn)仙丹被偷,找來三個童子詢問。三人的表述分別為:
童子甲說:不是丙拿的。
童子乙說:甲說謊。
童子丙說:甲沒說謊。
已知只有孫悟空變的童子說了謊,問孫悟空變成了誰?()
A.童子甲
B.童子乙
C.童子丙
D.無法判斷
您可能感興趣的試卷
你可能感興趣的試題
在對某鄉(xiāng)鎮(zhèn)情況進(jìn)行研究的過程中,人們獲得了以下信息:
(1)富裕的張村村民都非常勤勞;
(2)相對貧困的李村也有村民非常勤勞。
由此可見,()。
A.非常勤勞但不是李村的人一定是張村的村民
B.非常勤勞但不是張村的人一定是李村的村民
C.非常勤勞的人有些不是張村的村民
D.該鄉(xiāng)鎮(zhèn)非常勤勞的人不是張村的村民就是李村的村民
A.如果不能提高社區(qū)的服務(wù)水平,就不能提高社區(qū)的服務(wù)質(zhì)量
B.如果不進(jìn)一步完善社區(qū)的管理體制,就不能明確社區(qū)的社會職責(zé)
C.只有加強(qiáng)社區(qū)管理的法規(guī)建設(shè),才能明確社區(qū)的社會體制
D.只有加強(qiáng)社區(qū)基層的民主自治,才能滿足居民快速增長的各種需求
A.你是新來的嗎
B.年輕人應(yīng)當(dāng)表現(xiàn)得更積極
C.啊!我們又贏了一場球
D.這事不可能是小王干的
A.所有職業(yè)短跑運(yùn)動員都穿釘鞋,小李不是職業(yè)短跑運(yùn)動員,所以小李不穿釘鞋
B.所有納稅人都有存款,這位姑娘有存款,所以這位姑娘是納稅人
C.所有法警都在法院工作,小王在法院工作,所以小王是法警
D.所有鉛筆的外殼都是木頭做的,這支筆是鋁做的,所以這支筆不是鉛筆
政府的教育投入不見得真正有利于學(xué)生。在七十年代和八十年代,美國政府用于教育項目的投入的總量增加了150%,而此期間,學(xué)生在標(biāo)準(zhǔn)考試中的成績卻逐年下降。
上述論證基于以下哪個假設(shè)?()
A.學(xué)生在標(biāo)準(zhǔn)考試中的成績是衡量教育項目有效性的一個重要標(biāo)準(zhǔn)
B.在七十年代和八十年代,越來越多的學(xué)生對各種教育項目,包括政府資助的項目失去興趣
C.七十年代和八十年代,學(xué)生在美國人口中的比例沒有很大的提高
D.七十年代和八十年代美國的教育投入本來是可較好地用于健康和福利事業(yè)的
最新試題
手表:懷表;()。
小龍說:“我這次期末考試所有科目都及格了,老師表揚(yáng)了我?!比绻↓堈f的不是事實,則下列選項一定正確的是()。
下列選項中,與“小紅和小黃是網(wǎng)紅主播”判斷類型相同的一項是()。
問號處應(yīng)填()。
質(zhì)檢部門對A、B、C、D、E五種不同品牌的32寸平板電視機(jī)進(jìn)行檢測,發(fā)現(xiàn):A的耗電量低于B,B的耗電量不比C高,D的耗電量不如E低,E的耗電量不如B低,其中兩種品牌電視機(jī)的耗電量是相同的。以下論述肯定與以上事實不符的一項是()。
有A、B、C、D外表一樣、重量不同的四個小球。已知:A+B=C+D;A+D>B+C;A+C<B。則這四個球由重到輕的排列順序是()。
小劉、小郭和小陳的工作地點為北京、上海和成都,他們的職業(yè)是醫(yī)生、演員和教師。已知:小劉不在北京工作,小郭不在上海工作;在北京工作的不是教師,在上海工作的是醫(yī)生;小郭不是演員。那么小劉、小郭和小陳分別在哪里工作?()
下列選項中的概念關(guān)系,與“畫家:作家”一致的是()。
下列選項中的概念關(guān)系,與“手指:手”一致的是()。
如果葦花飄飄,林溪就去觀葦;如果溫度很低,林溪就不去觀葦;只有天空晴朗,林溪才去觀葦?,F(xiàn)在林溪去觀葦了,可見()。