如圖所示的電路,已知電動(dòng)勢(shì)為E=320V,R兩端電壓U=220V,電路中的內(nèi)阻 r=5Ω,計(jì)算電路中的電流。
圖示物體,在外力P1、P2的作用下作勻速運(yùn)動(dòng),當(dāng)P1=40N已知時(shí),求P2大小。