假設(shè)投資需求由下列模型給出:
I=λ(K*-K-1)+0.1λK-1
K*是企業(yè)的意愿資本存量,K*=0.1Y/r,其中Y是產(chǎn)量,r是利率,并且令r=0.05,設(shè)λ的初始值為0.25。
(1)當(dāng)?shù)谝荒甑漠a(chǎn)量是200時,計算意愿的資本存量。如果第一年初的資本存量是400,計算第一年的投資水平。
(2)假設(shè)現(xiàn)在產(chǎn)量由200上升到第二年的250,并且一直保持著一水平,計算投資水平與第二年、第三年和第四年的資本存量。新的長期投資水平和資本水平是多少?為什么投資對產(chǎn)量增加的反映存在滯后?
(3)如果λ=0.5,上述計算結(jié)果將有何不同?請解釋產(chǎn)生不同結(jié)果的原因。
A和B兩人的消費行為都服從費雪的跨期消費模型。假設(shè)A在第一時期賺100元,第二時期也賺100元,B在第一時期沒有收入,第二時期有210元的收入。此外,A和B都可以在第一時期以利息r借錢或儲蓄。問:
(1)如果你最終發(fā)現(xiàn)A和B兩人在兩個時期的實際消費都是100元,那么利息率r是多少?
(2)假設(shè)利息率上升了。A在第一時期的消費會有什么變化?A的福利是增加了還是減少了?
(3)利息率上升對B在第一個時期的消費會有什么影響?B的福利是增加了還是減少了?