如圖所示,一電荷線密度為λ的無(wú)限長(zhǎng)帶電直線,以變速率v=v(t)沿著其長(zhǎng)度方向運(yùn)動(dòng)。現(xiàn)有一正方形線圈與其共面,且一邊與長(zhǎng)帶電直線平行。設(shè)正方形線圈的近邊與長(zhǎng)帶電直線的距離等于正方形的邊長(zhǎng)a,正方形線圈的總電阻為R。求:在不計(jì)自感的情況下正方形線圈中的感應(yīng)電流。
截面積為S,密度為ρ的銅導(dǎo)線,被彎成正方形的三邊,可以繞水平軸轉(zhuǎn)動(dòng),如圖所示。導(dǎo)線放在方向?yàn)樨Q直向上的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,當(dāng)導(dǎo)線中的電流為I時(shí),導(dǎo)線離開(kāi)原來(lái)的豎直位置偏轉(zhuǎn)一角度為θ而平衡,求磁感應(yīng)強(qiáng)度。如S=2mm2,ρ=8.9g·cm-3,θ=15°,I=10A。磁感應(yīng)強(qiáng)度B應(yīng)為多少?