問(wèn)答題

【計(jì)算題】某高速公路一次投資1000萬(wàn)元,年利率10%,擬分5年在每年年末等額收回,問(wèn)每年應(yīng)當(dāng)收回的金額為多少萬(wàn)元?

答案: 利用已知現(xiàn)值求年金的公式計(jì)算得:
F=A(1+i)n−1i=2×(1+8%)5−18%...
題目列表

你可能感興趣的試題

問(wèn)答題

【計(jì)算題】某人每年年末存入銀行2萬(wàn)元,年利率為8%,復(fù)利計(jì)息,5年后的本利和是多少?

答案: 利用已知年金求終值的公式計(jì)算得:
F=A(1+i)n−1i=2×(1+8%)5−18%...
問(wèn)答題

【計(jì)算題】某公司5年后需要資金200萬(wàn)元,作為擴(kuò)大規(guī)模的投資,若已知年利率為8%,求現(xiàn)在應(yīng)存入銀行多少錢?

答案: 利用求現(xiàn)值的公式計(jì)算得:
P=F(1+i)-n=200×(1+8%)-5
=136.12萬(wàn)元
微信掃碼免費(fèi)搜題